Descripción detallada Lote 411

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0029M, Lote # 411

Roberto Cortázar (México, 1962 -)
Espalda masculina.
Grabado sobre papel, P/T.
Firmado.
Enmarcado.
Detalles ligeros de conservación.
41 x 28 cm
*El artista estudió en Escuela Nacional de Iniciación Artística del Instituto Nacional de Bellas Artes (INBA); en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura, 'La Esmeralda', INBA. Obtuvo la Beca de producción de la Dirección de Artes Plásticas del Instituto Nacional de Bellas Artes (INBA). Y ha ganado varios premios, entre los que se encuentran: Finalista en la sección de Nueva figuración y Neoexpresionismo; Premio Nacional Salón Anual de Pintura en la sección 'Bienal de Dibujo'; el Premio 'José Luis Cuevas' en la I Bienal de Dibujo realizada en el Salón Nacional de Artes Pláticas (Sección Dibujo), en el Museo del Palacio de Bellas Artes. Ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas en México y el extranjero.
Ver: http://www.robertocortazar.com/
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote